ortodonti

Es handelt sich um den Teilbereich der Zahnheilkunde, der mit Hilfe einer Reihe von Geräten schiefe Zähne und inkompatible Kieferverhältnisse regelt. Zahnärzte, die eine kieferorthopädische Behandlung durchführen, werden Kieferorthopäde genannt. Während der Milchzahnperiode wird eine kieferorthopädische Behandlung durchgeführt und die Probleme, die durch Gewohnheiten wie Daumenlutschen und Lippenbeißen entstehen, werden in dieser Zeit beseitigt.

Mit einer kieferorthopädischen Behandlung wird einer dauerhaften Störung der Skelettstruktur des Kiefers vorgebeugt. Auch das Wechselgebiss wird von der Kieferorthopädie abgedeckt. Während dieser Zeit sind im Mund sowohl Milchzähne als auch bleibende Zähne vorhanden. Eine Lückenstenose entsteht, wenn Milchzähne frühzeitig verloren gehen und die bleibenden Zähne nicht von unten geführt werden können. Die Kieferorthopädie beschäftigt sich mit der Beseitigung dieser Engstellen. Gleichzeitig setzt sich in diesem Zeitraum die Kieferentwicklung fort.

Auch die Inkompatibilität zwischen den Kiefern, die dadurch entsteht, dass die Entwicklung von Unter- und Oberkiefer nicht im Einklang miteinander verläuft, fällt in den Bereich der Kieferorthopädie. In der Zeit der bleibenden Zähne befasst sich die Kieferorthopädie mit der Korrektur von Störungen in den Zahnreihen. Auch die Behandlung von Unregelmäßigkeiten aufgrund von Zahnfleischerkrankungen sowie die Behandlung angeboren fehlender oder später verlorengegangener Zähne gehören zum Leistungsspektrum der Kieferorthopädie.

Die kieferorthopädische Behandlung wird je nach Art der Anwendung in festsitzende und herausnehmbare kieferorthopädische Behandlung unterteilt:

Festsitzende kieferorthopädische Behandlung

Bei der festsitzenden kieferorthopädischen Behandlung handelt es sich, wie der Name schon sagt, um eine kieferorthopädische Behandlung mit festsitzenden Apparaturen, die der Patient nicht entfernen kann. Bei der festsitzenden kieferorthopädischen Behandlung wird ein gewelltes Metall genanntes Bracket (heute werden auch Porzellanbrackets verwendet) auf die Zähne geklebt. Durch diese Nut verläuft ein Draht. Dieser Draht wird im Abstand von 4-6 Wochen ausgetauscht.

Mobile kieferorthopädische Behandlung

Bei einer herausnehmbaren kieferorthopädischen Behandlung handelt es sich um eine kieferorthopädische Behandlung, bei der der Patient Geräte an- und ausziehen kann. Eine herausnehmbare kieferorthopädische Behandlung wird meist bei Kindern im Alter zwischen 6 und 12 Jahren angewendet. In manchen Fällen kann es erforderlich sein, sowohl festsitzende als auch mobile kieferorthopädische Behandlungsmethoden anzuwenden.

FAQ

Ortodonti tedavisine başlanmadan önce ağızdaki tüm çürükler ve dişeti hastalıkları tedavi edilmelidir. Sabit ortodonti tedavisi veya hareketli ortodonti tedavisi, hangi şekilde olursa olsun, ortodonti tedavisi sırasında ağız hijyenine dikkat edilmelidir. Hareketli ortodonti apareyi kullanılıyorsa, yemeklerden sonra aparey çıkartılıp dişler fırçalanmalıdır. Ortodonti apareyinin hijyenine de aynı oranda özen gösterilmelidir.

Sabit ortodonti tedavisinde kullanılan braketler yiyecek artıklarının birikmesi için oldukça uygun bölgelerdir. Bu nedenle, yemeklerden sonra ortodontik diş fırçaları kullanılarak, braketler ve teller arasındaki yiyecek artıkları özenle temizlenmedilir. Ağız hijyenine dikkat edilmezse, ortodonti tedavisi sırasında çürüklerin ve dişeti problemlerinin oluşması kaçınılmazdır.

Ortodonti tedavisi uzun süren bir tedavidir ve aylık kontroller söz konusudur. Bu nedenle kişinin ortodonti tedavisi için istekli olması ve randevularını aksatmaması gerekir. Herhangi bir şekilde kullanılan ortodonti apareyinde kırılma, kopma veya çıkma meydana geldiğinde, tedavi olumsuz olarak etkilenebileceği için, zaman kaybetmeden ortodonti uzmanına başvurmak gerekir.

Ortodonti tedavisinde pekiştirme tedavisi oldukça önemlidir. Dişlerin aldığı pozisyonu koruyabilmek için pekiştirme tedavisine mutlaka uyulmalıdır.

1- Metal Braket

Metal Braket Sisteminin avantajları: l Diğer sistemlere göre daha ekonomiktir. l Diğer sistemlere göre daha hızlı sonuç vermektedir. l Braketin dayanıklı olması ve zarar görme ihtimalinin düşük olması şeklinde sıralanabilir.

Metal Braket Sisteminin dezavantajları: l Diğer tedavi seçeneklerine göre daha belirgin olarak dişler üzerinde görülmesi dezavantaj sayılabilir.

 

2- Estetik Braket

Estetik Braket Sisteminin avantajları: l  Daha estetik olması ve daha az fark edilmesi en büyük avantajıdır. l  Bazı kişilerde metale karşı oluşan alerjik reaksiyonlar seramik sistemlerde görülmez.

Estetik Braket Sisteminin dezavantajları: l Metal braket sistemlerine göre daha maliyetlidir. l Metal braketlere göre biraz daha kırılgan olabilir. l Metal tellere oranla daha yavaş sonuç vermektedir. (Fakat bu yavaşlık 2-3 aylık bir süre olarak ifade edilir.1-1.5 senelik tedavi süresinin 2-3 ay uzaması, hasta açısından çok fark yaratacak bir süre olmayabilir.)

 

3- İnvisalign Şeffaf plak

Geleneksel diş telleri paslanmaz çelikten imal edilmektedir. Metal braketler dişlerin üzerine yapıştırılır ve braketlere bağlanan tellerle dişlere kuvvet verilir. Uygulanan kuvvetlerle dişler istenilen pozisyonlarına taşınır.

Şeffaf diş teli tipi konsept bakımından benzerdir, ancak diş teli metalden değil seramikten yapılmaktadır. Seramik saydamdır, bu yüzden ağzınızda çok daha az fark edilirler. Ark telleri de uyumlarının arttırılması için şeffaf olabilir.

Şeffaf diş telleri, geleneksel diş telleriyle aynı şekilde çalışır, bu nedenle ortodontik düzeltmeye ihtiyaç duyan hastaların çoğunluğu için uygundur. Bununla birlikte şeffaf braketler geleneksel diş tellerinden daha maliyetlidir ve daha hassastır. Ortodontistiniz, saydam diş tellerinin sizin durumunuza uygun olup olmadığını size söyleyecektir.

Şeffaf plak, tel takmak istemeyen ve dişlerindeki çapraşıklıkların düzeltilmesini isteyen hastalara önerilir. Dişlerdeki çapraşıklığın görünmez bir şeffaf plak sayesinde düzeltilmesini sağlayan kişiye özel üretilmiş ve bütün dişlerini şeffaf bir şekilde saran diş plaklarına şeffaf plak denilir.

Holen Sie sich Ihre kostenlose Beratung